Data BPS: Gaji Rata-rata Karyawan Lulusan S1 di Tiap Provinsi

gaji karyawan
intuit.com

Badan Pusat Statistik telah merilis data publikasi tentang “Keadaan Pekerja di Indonesia Februari 2019”

Data yang disajikan dalam publikasi ini diperoleh dari hasil Survei Angkatan Kerja Nasional (Sakernas) semester I (bulan Februari 2019), yang dilaksanakan di seluruh Indonesia. Data yang disajikan merupakan hasil pengolahan dengan menggunakan penimbang proyeksi penduduk 2010-2035.

Dari data tersebut, rata-rata gaji sebulan pekerja di Indonesia pada 2019, khususnya di bulan Februari 2019, yakni sebesar 2,55 juta rupiah. Nominal rata-rata gaji ini mengalami peningkatan dibandingkan dengan Februari 2018 sebesar 2,40 juta rupiah.

Rata-rata Gaji Karyawan di Indonesia

Jika diurutkan, berikut rata-rata gaji pekerja (per bulan) di Indonesia berdasarkan kategori pekerjaannya;

  • Bidang pertambangan dan penggalian menduduki posisi pertama dengan rata-rata gaji karyawannya: Rp4.360.000.
  • Sedangkan di posisi kedua, bidang jasa keuangan dan asuransi yang pekerjanya memiliki gaji rata-rata: Rp4.110.000.
  • Sementara kategori pertanian memiliki gaji rata-rata pekerja terendah dibandingkan posisi lainnya, yakni sebesar Rp1.490.000.

Tiga provinsi di Indonesia yang miliki rata-rata gaji karyawan tertinggi:

  1. DKI Jakarta: Rp4.440.000
  2. Papua: Rp3.800.000 
  3. Kalimantan Timur: Rp3.670.000
gaji karyawan
amazonaws.com

Rata-rata gaji pekerja di Indonesia sesuai pendidikan

Berikut ini rata-rata gaji bersih sebulan pekerja (Pekerja dalam data ini terdiri atas buruh/karyawan/pegawai, pekerja bebas di pertanian, dan pekerja bebas di non pertanian) berdasarkan pendidikan terakhir:

Provinsi
Rata-rata gaji bersih sebulan (Rupiah)
SMA/SMKDiploma I/II/III Universitas

(Sarjana/Doktor/Ph.d)

Aceh1,962,7862,286,4863,220,176
Sumatera Utara2,004,2822,846,0553,355,931
Sumatera Barat2,089,4562,687,3163,852,666
Riau2,702,9852,989,8083,405,631
Jambi2,307,6522,298,2423,435,647
Sumatera Selatan2,205,1462,487,9273,281,328
Bengkulu2,035,2482,700,7313,728,765
Lampung1,969,7192,894,8543,500,823
Kepulauan Bangka Belitung2,809,3353,846,2654,774,042
Kepulauan Riau3,866,3594,843,6525,257,872
DKI Jakarta3,545,0275,157,6368,640,616
Jawa Barat3,065,0274,250,5825,281,880
Jawa Tengah1,984,8212,842,1763,737,466
D.I Yogyakarta1,634,0143,632,2663,866,789
Jawa Timur2,275,5872,730,8813,394,673
Banten3,595,8964,716,6485,496,872
Bali2,679,8143,434,6695,119,187
Nusa Tenggara Barat1,925,9712,195,2313,065,628
Nusa Tenggara Timur2,066,7332,570,3982,822,959
Kalimantan Barat2,610,6452,966,9232,577,785
Kalimantan Tengah2,830,1313,209,7124,072,829
Kalimantan Selatan3,136,0323,253,0613,857,593
Kalimantan Timur4,223,9474,478,6974,994,677
Kalimantan Utara3,260,7474,101,5714,940,099
Sulawesi Utara2,739,9494,026,3834,255,046
Sulawesi Tengah2,049,8502,686,7243,450,007
Sulawesi Selatan2,459,1782,576,7514,383,227
Sulawesi Tenggara2,330,0102,632,7963,175,461
Gorontalo1,969,1652,873,7823,820,941
Sulawesi Barat1,450,1932,325,3322,735,740
Maluku2,482,3792,761,8643,182,696
Maluku Utara2,843,5252,151,2023,743,993
Papua Barat2,994,0243,345,6264,085,377
Papua4,023,2503,890,3854,776,913

Dari data di atas dapat disimpulkan, bila lulusan universitas (Sarjana/Doktor/Ph.d) DKI Jakarta menduduki posisi satu sebagai pekerja yang mendapatkan gaji rata-rata tertinggi sebesar Rp8,640,616. Sedangkan untuk gaji karyawan lulusan SMA yang memiliki gaji rata-rata tertinggi berada di Provinsi Kalimantan Timur.

Sementara untuk gaji karyawan lulusan Diploma I/II/III Provinsi Kepulauan Riau lah yang memiliki gaji rata-rata tertinggi.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Woke.id (@wokedotid) on

Berikan Komentar Anda

Outing kantor

Bingung Outing Kantor ke Mana? Ini Rekomendasi Terbaik

Working Holiday Visa Australia

Syarat Pendaftaran Working Holiday Visa Australia 2019