Rincian Total Tarif Tol Jakarta Bali 2020

Cek kondisi kendaraan sebelum berangkat, ya!

total biaya tarif tol jakarta bali 2020 trans jawa
Freepik

Berencana ingin ke Bali naik mobil pribadi? Selain memastikan kendaraan yang digunakan dalam kondisi prima, penting juga bagimu untuk mengetahui kisaran biaya pengeluaran selama di jalan, khususnya untuk bayar tol dari Jakarta sampai Bali. Dengan begitu, kamu dapat mengisi saldo kartu elektronik sekaligus menyiapkan uang bensin sesuai yang dibutuhkan.

Jakarta Bali via Tol Trans Jawa 2020

Perjalanan ke Bali dari Jakarta dapat ditempuh dengan jalur darat melalui Tol Trans Jawa.

Tol Trans Jawa sendiri terhubung dari Palimanan – Semarang – Solo – Mojokerto – Surabaya – Probolinggo. Panjang total Tol Trans Jawa adalah 1.350 km, tapi yang sudah beroperasi baru 1.150 km.

Baca juga:  Destinasi Wisata Gratis di Bali, Wajib Dikunjungi!

Berikut detail total tarif perjalanan Jakarta Bali via tol Trans Jawa 2020:

Ruas TolGolongan 1Golongan 2Golongan 3Golongan 4Golongan 5
Tol Jakarta – Cikampek15,00022,50022,50030,00030,000
Tol Cikopo – Palimanan107,500177,000177,000222,000222,000
Tol Palimanan – Kanci12,00015,00021,00027,00032,000
Tol Kanci – Pejagan29,00043,50043,50032,00058,000
Tol Pejagan – Pemalang57,50086,50086,500115,000115,000
Tol Pemalang – Batang39,00058,00058,00078,00078,000
Tol Batang – Semarang75,000112,500112,500150,000150,000
Tol Semarang ABC5,0007,5007,50010,00010,000
Tol Semarang – Solo65,00097,50097,500130,500130,500
Tol  Solo – Ngawi91,000137,000137,000175,000175,000
Tol Ngawi – Kertosono88,000132,000132,000176,000176,000
Tol Kertosono – Mojokerto46,00069,00069,000115,000115,000
Tol Mojokerto – Surabaya38,00062,00062,00093,50093,500
Tol Surabaya – Gempol3,0004,5004,5006,0006,000
Tol Gempol – Pasuruan (Grati)36,00054,00054,00072,00072,000
Tol Pasuruan – Probolinggo Timur26,50040,00040,00053,00053,000
Total tarif Tol Trans Jawa (sekali perjalanan)733,5001,117,0001,124,5001,483,5001,516,000
Total tarif Tol Trans Jawa (pulang pergi)1,467,0002,234,0002,249,0002,967,0003,032,000

Setelah keluar dari pintu tol Probolinggo Timur, perjalanan dilanjutkan dengan melalui jalan biasa sampai Pelabuhan Banyuwangi (Ketapang).

Dari Pelabuhan Ketapang kamu harus menyebrang menggunakan kapal ferry menuju Pelabuhan Gilimanuk. Untuk penyebrangan Ketapang-Gilimanuk, satu mobil harus membayar Rp159 ribu. Sementara pembayaran hanya bisa menggunakan kartu elektronik yang dikeluarkan oleh Bank BUMN, tidak bisa pakai bank swasta.

Untuk antisipasi, sebaiknya kamu mengisi saldo kartu elektronik lebih dari total yang disebutkan di atas. Jadi sewaktu-waktu dibutuhkan, kamu tidak usah pusing mencari tempat untuk mengisi ulang saldo.

Baca juga:  Deretan Makanan Khas Bali yang Tak Boleh Dilewatkan

Total Biaya Perjalanan Darat Jakarta Bali 2020

Jarak yang harus ditempuh untuk berkendara dari Jakarta Bali via tol Trans Jawa adalah 1.156 km.

Untuk rasio konsumsi BBM 1:10, maka perjalanan tersebut kurang lebih membutuhkan BBM sebanyak 115 liter. Saat ini harga BBM jenis Pertalite dipatok Rp6.450/liter. Ini artinya, uang yang perlu disiapkan untuk membeli BBM sebesar Rp748.510;.

Namun, perlu diingat bahwa besaran uang bensin dalam perjalanan ini tergantung pada kondisi kesehatan mobil serta jenis mobil dan bahan bakar yang digunakan.

Secara keseluruh, berikut rincian total biaya perjalanan darat dari Jakarta menuju Bali via Tol Trans Jawa yang perlu disiapkan:

  • Tarif Tol Trans Jawa: Rp733.500;
  • Kapal ferry: Rp159.000;
  • Bensin: Rp748.510;
  • Total: Rp1.641.010;

Untuk informasi lebih lengkap mengenai tarif tol yang ada di Indonesia, kamu dapat mengakses website resmi Badan Pengatur Jalan Tol (BPJT). Klik di sini.

Baca juga:  7 Alasan Mengapa Harus Liburan Ke Bali

pantai ujung genteng

Pesona “Pantai Menyendiri” di Ujung Bawah Pulau Jawa

jadwal pengiriman JNE

Jadwal Pengiriman JNE, JNT & TIKI Saat Tanggal Merah 2020