Rincian Total Tarif Tol Jakarta-Bali 2021

Cek kondisi kendaraan sebelum berangkat, ya!

total biaya tarif tol jakarta bali 2020 trans jawa
Freepik

Berencana ingin road trip Jakarta – Bali pakai mobil pribadi? Selain memastikan kendaraan yang digunakan dalam kondisi prima, penting juga bagimu untuk mengetahui kisaran biaya pengeluaran selama di jalan, khususnya tarif tol Jakarta Bali 2021. Dengan begitu, kamu dapat mengisi saldo kartu elektronik sekaligus menyiapkan uang bensin sesuai yang dibutuhkan.

Road Trip Jakarta Bali via Tol Trans Jawa 2021

Road trip ke Bali dari Jakarta dapat ditempuh dengan jalur darat melalui Tol Trans Jawa.

Tol Trans Jawa sendiri terhubung dari Palimanan – Semarang – Solo – Mojokerto – Surabaya – Probolinggo. Panjang total Tol Trans Jawa adalah 1.350 km, tapi yang sudah beroperasi baru 1.150 km.

Baca juga:  Destinasi Wisata Gratis di Bali, Wajib Dikunjungi!

Berikut detail total tarif road trip Jakarta Bali via tol Trans Jawa 2021:

Ruas TolGolongan 1Golongan 2Golongan 3Golongan 4Golongan 5
Tol Jakarta – Cikampek15,00022,50022,50030,00030,000
Tol Cikopo – Palimanan107,500177,000177,000222,000222,000
Tol Palimanan – Kanci12,00015,00021,00027,00032,000
Tol Kanci – Pejagan29,00043,50043,50032,00058,000
Tol Pejagan – Pemalang57,50086,50086,500115,000115,000
Tol Pemalang – Batang39,00058,00058,00078,00078,000
Tol Batang – Semarang75,000112,500112,500150,000150,000
Tol Semarang ABC5,0007,5007,50010,00010,000
Tol Semarang – Solo65,00097,50097,500130,500130,500
Tol  Solo – Ngawi91,000137,000137,000175,000175,000
Tol Ngawi – Kertosono88,000132,000132,000176,000176,000
Tol Kertosono – Mojokerto46,00069,00069,000115,000115,000
Tol Mojokerto – Surabaya38,00062,00062,00093,50093,500
Tol Surabaya – Gempol3,0004,5004,5006,0006,000
Tol Gempol – Pasuruan (Grati)36,00054,00054,00072,00072,000
Tol Pasuruan – Probolinggo Timur26,50040,00040,00053,00053,000
Total tarif Tol Trans Jawa (sekali perjalanan)733,5001,117,0001,124,5001,483,5001,516,000
Total tarif Tol Trans Jawa (pulang pergi)1,467,0002,234,0002,249,0002,967,0003,032,000

Setelah keluar dari pintu tol Probolinggo Timur, perjalanan dilanjutkan dengan melalui jalan biasa sampai Pelabuhan Banyuwangi (Ketapang).

Biaya Penyebrangan Kapal Ferry

Dari Pelabuhan Ketapang kamu harus menyebrang menggunakan kapal ferry menuju Pelabuhan Gilimanuk dengan menempuh jarak sejauh 50 km dan memakan waktu sekitar 45 menit. Jadwal penyebrangan kapal ferry dari Pelabuhan Ketapang ke Pelabuhan Gilimanuk setiap hari, dari Senin sampai Minggu setiap 30 menit hingga 1 jam sekali.

Saat ini pembelian tiket kapal ferry untuk penyebrangan Ketapang-Gilimanuk hanya bisa dilakukan secara online di aplikasi Ferizy atau dengan membuka situs https://www.ferizy.com/. Tarif yang dikenakan untuk kendaraan jenis mobil, jeep, sedan, minicab, minibus, station wagon (yang panjangnya kurang dari 5 meter) adalah Rp182.500,-. Pastikan nama penumpang dan nomor polisi kendaraan sesuai dengan kartu identitas dan STNK.

Selain itu, penumpang juga disarankan untuk membeli tiket lebih awal sebelum tiba di pelabuhan. Pembelian tiket ini dapat dilakukan minimal H-60 hingga maksimal 5 jam sebelum jadwal keberangkatan .

Baca juga:  Deretan Makanan Khas Bali yang Tak Boleh Dilewatkan

Biaya Pengeluaran Bahan Bakar

Jarak yang harus ditempuh untuk berkendara dari Jakarta Bali via tol Trans Jawa adalah 1.156 km.

Untuk rasio konsumsi BBM 1:10, maka perjalanan tersebut kurang lebih membutuhkan BBM sebanyak 115 liter. Saat ini harga BBM jenis Pertalite dipatok Rp6.450/liter. Ini artinya, uang yang perlu disiapkan untuk membeli BBM sebesar Rp748.510;.

Namun, perlu diingat bahwa besaran uang bensin dalam perjalanan ini tergantung pada kondisi kesehatan mobil serta jenis mobil dan bahan bakar yang digunakan.

Total Biaya Perjalanan Darat Jakarta Bali 2021

Secara keseluruh, berikut rincian total biaya perjalanan darat dari Jakarta menuju Bali via Tol Trans Jawa yang perlu disiapkan:

  • Tarif Tol Trans Jawa: Rp733.500;
  • Kapal ferry: Rp182.500;
  • Bensin: Rp748.510;
  • Total: Rp1.664.510;

Perlu diketahui bahwa biaya di atas belum termasuk tarif tol Bali. Bila sesampainya di Bali kamu memutuskan untuk menggunakan layanan jalan bebas hambatan lagi, maka biayanya tentu akan bertambah dari rincian yang sudah disebutkan di atas.

Di bawah ini adalah rician tarif tol terbaru Bali Mandara (Nusa Dua – Ngurah Rai – Benoa):

  • Golongan I: Rp12.500
  • Golongan II: Rp19.000
  • Golongan III: Rp19.000
  • Golongan IV: Rp25.000
  • Golongan V: Rp25.000
  • Golongan VI: Rp5.000

Untuk informasi lebih lengkap mengenai tarif tol yang ada di Indonesia, kamu dapat mengakses website resmi Badan Pengatur Jalan Tol (BPJT). Klik di sini.

Baca juga:  7 Alasan Mengapa Harus Liburan Ke Bali

Gaji masinis

Gaji, Lowongan, dan Syarat Jadi Masinis 2021

Fatal Intuition: Sinopsis, Pemain & Situs Nonton Film Trans7