Rincian Tarif Tol Jakarta Solo 2021 dan Lokasi Rest Area

tol jakarta solo

Pengendara roda empat yang menggunakan jalan tol Jakarta Solo via tol Trans Jawa, jangan lupa untuk menyediakan saldo kartu elektronik sebesar Rp405.000 untuk sekali perjalanan. Pasalnya, tol Trans Jawa tidak menerima pembayaran tol secara tunai.

Untuk sampai ke Solo via tol Trans Jawa kamu akan melalui beberapa ruas jalan tol. Bila kamu dari Jakarta dan menggunakan kendaraan golongan 1 (sedan, jip, pick up/truk kecil, dan bus) perjalanan menuju Solo bisa melewati ruas tol Jakarta Cikampek yang dikenakan tarif Rp15.000. Kemudian berlanjut ke ruas tol Cikopo-Palimanan yang memiliki panjang 116,75 kilometer yang dikenai tarif Rp107.500.

Lalu perjalanan berlanjut melalui ruas tol Palimanan-Kanci sepanjang 26 kilometer dengan tarif tol Rp12.000. Kemudian melalui ruas tol Kanci-Pejangan yang memiliki panjang 35 kilometer dengan tarif Rp29.000. Dan berlanjut ke ruas tol Pejagan-Pemalang dengan membayar tol sebesar Rp57.500.

Setelah itu, kamu harus melalui ruas tol Batang-Semarang yang dikenakan tarif Rp75.000 dan melalui ruas tol Semarang ABC yang dikenakan tarif Rp5.000. Hingga tiba ke destinasi tujuan melalui ruas tol Semarang-Solo yang dikenakan biaya tol Rp65.000.

Baca juga:  Rincian Tarif Tol Jakarta Solo 2021 dan Lokasi Rest Area

Rincian Tarif Tol Jakarta Solo

Bila dirinci, berikut total biaya tol Jakarta Solo tiap golongan kendaraan:

Ruas tolGolongan 1Golongan 2Golongan 3Golongan 4Golongan 5
Tol Jakarta-Cikampek15,00022,50022,50030,00030,000
Tol Cikopo-Palimanan107,500177,000177,000222,000222,000
Tol Palimanan-Kanci12,00015,00021,00027,00032,000
Tol Kanci-Pejagan29,00043,50043,50032,00058,000
Tol Pejangan-Pemalang57,50086,50086,500115,000115,000
Tol Pemalang-Batang39,00058,00058,00078,00078,000
Tol Batang-Semarang75,000112,500112,500150,000150,000
Tol Semarang ABC5,0007,5007,50010,00010,000
Tol Semarang-Solo65,00097,50097,500130,500130,500
Total Tarif Tol Jakarta Solo (Sekali perjalanan)405,000620,000626,000794,500825,500
Total Tarif Tol Jakarta Solo (Pulang pergi)810,0001,240,0001,252,0001,589,0001,651,000

Sehingga bila kamu pulang pergi melalui tol Jakarta Solo dengan kendaraan golongan 1 (sedan, jip, pick up/truk kecil dan bus) kamu harus mengisi saldo elektronik sebesar Rp810.000.

Perlu diingat, bahwa pembayaran tol Trans Jawa tidak menerima uang tunai, sehingga kamu memerlukan kartu elektronik, seperti e-Money (Mandiri), Brizzi (BRI), Flazz (BCA), Tap Cash (BNI), dan Blink (BTN). Namun, tak perlu khawatir bila kamu hanya memiliki saldo kartu elektronik terbatas. Kamu bisa melakukan pengisian saldo kartu elektronik di sejumlah rest area yang ada di sepanjang tol atau di toko-toko kelontong modern yang ada di luar tol.

tol Jakarta Solo
Rest Area Tol Ungaran Semarang, Travel Today

Lokasi Rest Area

Berikut lokasi rest area di sepanjang jalan tol Jakarta Solo:

Jalan Tol Jakarta-Cikampek

  • Rest area KM 19 A
  • Rest area KM 39 A
  • Rest area KM 62 B
  • Rest area KM 33 A
  • Rest area KM 57 A
  • Rest area KM 52 B
  • Rest area KM 32 B

Jalan Tol Cipali

  • Rest area KM 86 A
  • Rest area KM 130 A
  • Rest area KM 86 B
  • Rest area KM 130 B

Jalan Tol Palimanan-Kanci

  • Rest area KM 207A
  • Rest area KM 208+400B

Jalan Tol Kanci-Pejagan 

  • Rest area KM 228+300 A
  • Rest area KM 229 B

Jalan Tol Pejagan-Pemalang 

  • Rest area KM 252 A
  • Rest area KM 275 A
  • Rest area KM 287 A

Jalan Tol Pemalang-Batang 

  • Rest area KM 33 A

Jalan Tol Batang-Semarang 

  • Rest area KM 379 A
  • Rest area KM 391 A
  • Rest area KM 429 A
  • Rest area KM 389 B

Jalan Tol Semarang ABC 

  • Rest area 54 A

Jalan Tol Semarang-Solo 

  • Rest area KM 429
  • Rest area KM 456 B
  • Rest area KM 487 A
  • Rest area KM 419 B
  • Rest area KM 538 A
Baca juga:  Rincian Tarif Tol Jakarta Cileunyi 2021

close