Ini Rincian Tarif Tol Jakarta Semarang 2021

Catat dulu aja ya, untuk perginya nanti saja setelah corona hilang dan keadaan membaik

tol jakarta semarang
Ruas Jalan Tol Solo-Ngawi, PT Jasamarga

Hadirnya tol Trans Jawa, seperti ruas tol Jakarta Semarang bisa dibilang sangat membantu masyarakat, terlebih lagi saat mudik tiba. Bila melihat dari data yang diterbitkan PT. Jasa Marga Tbk (JSMR) tahun lalu, pengguna jalan Tol Trans Jawa melalui Gerbang (GT) Kalikangkung Batang-Semarang meningkat sebesar 226% pada periode mudik dibandingkan hari biasa.

PT Jasamarga Semarang Batang (JSB), anak usaha Jasa Marga yang mengoperasikan jalan tol Batang-Semarang mencatat volume lalu lintas yang masuk ke Jawa Tengah adalah sebanyak total 79.271 kendaraan. Angka ini meningkat sangat signifikan dari lalu lintas Harian Rata-Rata (LHR) normal sebesar 24.352 kendaraan.

Jadi bila kamu ingin bepergian ke kota-kota di pulau Jawa dengan kendaraan pribadi, kamu bisa menggunakan tol Trans Jawa. Berikut rincian tarif tol Jakarta Semarang untuk kendaraan tiap golongan 1, 2, 3, 4, dan 5:

Rincian Tarif Tol Jakarta Semarang Golongan

Ruas TolGolongan IGolongan IIGolongan IIIGolongan IVGolongan V
Tol Jakarta-Cikampek15,00022,50022,50030,00030,000
Tol Cikopo-Palimanan107,500177,000177,000222,000222,000
Tol Palimanan-Kanci12,00015,00021,00027,00032,000
Tol Kanci-Pejagan29,00043,50043,50032,00058,000
Tol Pejangan-Pemalang57,50086,50086,500115,000115,000
Tol Pemalang-Batang39,00058,00058,00078,00078,000
Tol Batang-Semarang75,000112,500112,500150,000150,000
Tol Semarang ABC5,0007,5007,50010,00010,000
Total Tarif Tol Jakarta-Semarang (Sekali perjalanan)340,000522,500528,500664,000695,000
Total Tarif Tol Jakarta-Semarang (Pulang pergi)680,0001,045,0001,057,0001,328,0001,390,000

Jadi bila kamu pengendara kendaraan golongan 1 yang pulang pergi menggunakan tol Trans Jawa, Jakarta-Semarang, pastikan kamu mengisi saldo elektronik sebesar Rp680.000.

Perlu diketahui, untuk jarak yang ditempuh untuk berkendara dari Jakarta Semarang via tol Trans Jawa adalah sekitar 444 km. Artinya, kendaraan membutuhkan setidaknya 38 liter BBM. Sehingga uang yang kamu siapkan untuk membeli bahan bakar adalah sebesar Rp374.300 untuk sekali perjalanan.

Bila pulang pergi total uang bensin yang harus kamu keluarkan adalah sekitar Rp748.600 (Bila menggunakan BBM Pertamax seharga Rp9.850/liter).

Baca juga:  Rute dan Jadwal Bus Wisata Semarang 2020, Gratis!

tol jakarta semarang
Ruas Jalan Tol Solo-Ngawi, PT Jasamarga

Rincian Tarif Lengkap Tol Trans Jawa Kendaraan Golongan 1, dari Merak hingga Pasuruan

Ruas TolTarif
Tol Merak-TangerangRp41.000
Tol Tangerang-JakartaRp7.000
Tol Jakarta Outer Ring RoadRp15.000
Tol Jakarta-CikampekRp15.000
Tol Cikopo-PalimananRp107.500
Tol Palimanan-KanciRp12.000
Tol Kanci-PejaganRp29.000
Tol Pejagan-PemalangRp57.500
Tol Pemalang-BatangRp39.000
Tol Batang-SemarangRp75.000
Tol Semarang ABCRp5.000
Tol Semarang-SoloRp65.000
Tol Solo-NgawiRp91.000
Tol Ngawi-KertosonoRp88.000
Tol Kertosono-MojokertoRp46.000
Tol Mojokerto-SurabayaRp36.000
Tol Surabaya-GempolRp4.500
Segmen Porong-GempolRp 9.000
Tol Gempol-Pasuruan (Grati)Rp36.000
Tol Gempol-PandaanRp2.500
Baca juga:  Ini Rincian Tarif Tol Surabaya Gempol 2021

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Wokedotid (@wokedotid)

tol jakarta solo

Rincian Tarif Tol Jakarta Solo 2021 dan Lokasi Rest Area

tol Surabaya Gempol

Ini Rincian Tarif Tol Surabaya Gempol 2021