BPS: Upah Harian Tukang Bangunan & Buruh Tani Indonesia

Tiap bulannya ternyata ada kenaikan lho!

upah tukang bangunan
Pexels.com/Burst

Badan Pusat Statistik (BPS) melaporkan upah harian nominal tukang bangunan pada Januari 2020 naik sebesar 0,34 persen dibandingkan upah Desember 2019, dari sebelumnya Rp89.179 menjadi Rp89.478. Sementara, upah rill tukang bangunan mengalami penurunan sebesar 0,05 persen. 

Sebagai informasi, upah nominal buruh adalah rata-rata upah harian yang diterima pekerja sebagai balas jasa pekerjaan yang telah dilakukannya.

Sedangkan upah rill pekerja menggambarkan daya beli dari pendapatan atau upah yang diterima buruh atau pekerja. Untuk upah rill tukang bangunan dihitung berdasarkan perbandingan upah nominal buruh bangunan terhadap indeks harga konsumen perkotaaan.

Rata-Rata Upah Harian Tukang Bangunan Bangunan

Bulan
Upah Buruh Bangunan (Harian)
Nominal (Rp)Rill (Rp)
Januari 201988,44287,041
Februari88,62887,241
Maret88,63787,147
April88,66486,866
Mei88,66486,400
Juni88,70886,091
Juli88,93986,047
Agustus89,06386,026
September89,07286,160
Oktober89,07286,118
November89,08186,019
Desember89,17985,807
Januari 202089,47885,764
Baca juga:  Adakah Peraturan yang Mengatur Kenaikan Upah Berkala Pekerja?
upah buruh tani
Unsplash/BBH Singapore

Dalam laporan BPS yang dirilis pada 17 Februari 2020 tak hanya mempublikasikan upah tukang bangunan per hari, namun BPS juga melaporkan upah nominal harian buruh tani nasional. 

Dalam laporan tersebut, tertuang bila upah nominal harian buruh tani nasional pada Januari 2020 naik sebesar 0,59 persen dibanding upah buruh tani Desember 2019, yaitu dari Rp54.723,00 menjadi Rp55.046,00 per hari. 

Sementara itu, upah riil buruh tani mengalami penurunan sebesar 0,29 persen. Upah rill buruh tani adalah perbandingan antara upah nominal buruh tani dengan indeks konsumsi rumah tangga pedesaan. Berikut detail upah harian buruh tani di Indonesia.

Rata-Rata Upah Harian Buruh Tani

Bulan
Upah Buruh Bangunan (harian)
Nominal (Rp)Rill (Rp)
Januari 201953,60452,628
Februari53,78152,917
Maret53,87352,924
April53,95252,742
Mei54,05652,496
Juni54,15252,321
Juli54,23752,184
Agustus54,35452,254
September54,42452,601
Oktober54,51552,619
November54,65052,584
Desember54,72352,510
Januari 202055,04652,360
Baca juga:  Berapa Upah per Jam Pekerja Indonesia? Ini Jawabannya

BPS juga melaporkan rata-rata upah nominal buruh potong rambut wanita di perkotaan untuk satu konsumen pada Januari 2020 ini naik sebesar 0,34 persen, yaitu dari Rp28.415 menjadi Rp28.510. Sementara opah riil Januari 2020 dibanding Desember 2019 turun sebesar 0,05 persen, yaitu dari Rp27.341 menjadi Rp27.327.

Dalam laporannya BPS juga melaporkan upah asisten rumah tangga per bulan yang pada bulan Januari 2020 memiliki rata-rata upah nominal sebesar Rp419.319, dibandingnya pada Desember 2019 senilai Rp419.298.

Untuk tahu info lainnya, selain informasi upah tukang bangunan ataupun upah buruh tani, kamu bisa cek daftar gaji profesi lainnya di bit.ly/InfoGaji. Kunjungi pada browser kamu ya!

Wisata Mojokerto

Eksplor Mojokerto, Kota dengan Banyak Destinasi Wisata Menarik

Butuh Info Tepercaya Tentang Virus Corona Indonesia? Hubungi Nomor Ini